Утвержден перечень отраслей для предоставления кредитных каникул малому бизнесу

Правительство РФ продолжает работу по повышению устойчивость экономики и разработке антисанкционных мер, одной из которых стали кредитные каникулы для представителей малого и среднего бизнеса. Перечень отраслей, в которых должны работать предприниматели для получения таких каникул утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В 2022 году предприниматели смогут взять отсрочку по возврату кредита или уменьшить размер платежей в течение льготного периода.

В число отраслей, которым могут предоставить кредитные каникулы, вошли сельское хозяйство, наука, образование, здравоохранение, культура, гостиничный бизнес, спорт, общественное питание, информационные технологии, оптовая и розничная торговля, сфера услуг. Также в перечне — обрабатывающие производства, включая производство лекарств, продуктов питания, одежды, мебели, бытовой химии, электрического оборудования, резиновых и пластмассовых изделий — всего более 70 кодов ОКВЭД.

В правительстве отмечают, что перечень составлялся с учетом введенных в отношении РФ санкций, а также на основе предложений бизнес-сообщества.

На кредитные каникулы смогут претендовать заёмщики, которые взяли кредит до 1 марта 2022 года. Обратиться за получением отсрочки или уменьшением размера платежей можно до 30 сентября 2022 года. Максимальный срок кредитных каникул составляет шесть месяцев.