1610

Утверждена официальная дата проведения «Лыжни России-2008», в Новгородской области соревнования пройдут 10 февраля

Утверждена официальная дата проведения «Лыжни России-2008». Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили организаторы Всероссийского массового мероприятия. Проведение открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2008» назначено на 10 февраля 2008 года. Старты пройдут во всех субъектах Российской Федерации. Гран-при «Лыжня России-2008» на призы Председателя Правительства России пройдет 17 февраля в Московской области (город Яхрома, Дмитровский район).

13-19 апреля 2008 года планируется полярная экспедиция «Лыжня России» по маршруту с дрейфующей полярной станции «Барнео» на Северный полюс. К участию в соревнованиях допускаются жители не только Российской Федерации, но и иностранных государств. Дистанции соревнований составят 5 километров для юношей и девушек 1990 года рождения и младше и 10 километров для мужчин и женщин старше 17 лет. Протяженность трассы на VIP-гонке составит 2014 метров. Дистанции Гран-при «Лыжни России» составят 10 километров для девушек и юношей младше 17 лет, женщины и мужчины старше 17 лет побегут 15 и 50 километров.

В Гран-При принимают участие только победители и призеры (занявшие I, II и III место) соревнований «Лыжня России». Мандатные комиссии в субъектах Российской Федерации начинают свою работу с 5 по 10 февраля 2008 года. Участники соревнований предоставляют в комиссию паспорт или свидетельство о рождении и полис обязательного медицинского страхования. Участникам до 17 лет необходимо предъявить справку-допуск врача. При прохождении мандатной комиссии участникам соревнований вручаются свидетельства участника, карточки участника, нагрудные номера и шапочки. В Великом Новгороде комиссия будет работать по адресу: улица Великая, 9/3. Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка проводится в целях привлечения населения России к регулярным занятиям лыжным спортом, пропаганды физической культуры, спорта и здорового образа жизни.

Основным организатором «Лыжни России» выступает Федеральное агентство по физической культуре и спорту под руководством Вячеслава Фетисова совместно с Федерацией лыжных гонок России, Всероссийским добровольным обществом «Спортивная Россия», а также органами исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов РФ.

Отметим, что «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и всегда является большим зимним праздником. Количество ее участников увеличивается из года в год. В 2004 году старт давали 6 городов шести Федеральных округов, а уже в 2007 количество официально заявленных участников возросло до 600 тысяч человек, они представляли 84 города России.

«Лыжня России» продолжает являться самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием во всем мире.

В 2008 году на старт выйдут более чем 800 000 любителей спорта. Наряду с любителями на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта, а также видные политические и государственные деятели, главы субъектов Российской Федерации, мэры городов.

Напомним, что в прошлом году в Новгородской области в массовых соревнованиях приняли участие 16 тысяч человек. Ожидается, что в этом году на старт в Великом Новгороде выйдут 17 тысяч жителей, в Валдае – 2 тысячи, в Пестово – 3 тысячи.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».