1341

Утверждены официальные эмблемы Ганзейских дней в Великом Новгороде

Первый заместитель главы администрации Великого Новгорода Юрий Бобрышев подписал постановление, которым утверждена официальная символика международного форума «Ганзейские дни Нового времени» в Великом Новгороде.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре городской администрации. Некоммерческой организации «Фонд содействия подготовке празднования 1150-летия Великого Новгорода и ХХIХ международных Ганзейских дней Нового времени» переданы исключительные права администрации Великого Новгорода на использование эмблемы ХХIХ международных Ганзейских дней Нового времени в коммерческих целях путем заключения соответствующих договоров о праве на использование символики.

В основе первой эмблемы лежит круговая композиция из стилизованных образов, все элементы которой равноправны, что символизирует единение древних традиций и современности, экономических и культурных связей Великого Новгорода.

Коричневая ладья с красным парусом напоминает о том, что Великий Новгород был крупнейшим торговым центром средневековья. Торговое судно к тому же еще и традиционный символ Ганзейского союза и Ганзейских дней. Золотой купол символизирует Святую Софию - храм, который является символом российской истории, духовности и культуры. Софийский собор - своеобразный ориентир для гостей города. «Где София - там и Новгород», - говорили древние. Серебристый колокол является символом новгородских демократических традиций. Именно на эпоху Новгородской вечевой республики приходится расцвет новгородско-ганзейских отношений. Объединяют композицию контуры озера Ильмень и реки Волхов, водных магистралей, по которым проходили торговые пути «из варяг в греки», из Европы на Восток.

Вторая эмблема имеет форму вертикального эллипса со срезанными сторонами по вертикали. На переднем плане изображены древние суда государств Ганзы и Великого Новгорода, стоящие рядом и скрепленные якорем дружбы. На заднем плане слева изображена постройка Ганзейского города, справа - Никольский собор на Ярославовом Дворище в Великом Новгороде. Напомним, что с 1993 года Великий Новгород является первым официальным представителем российской стороны в Новой Ганзе. За это время ярким примером сотрудничества города с Ганзейским союзом Нового времени стала реставрация на средства Ганзейских городов Никольского собора.

Сейчас в состав Ганзейского союза входит более 160 городов 15 европейских стран, Ганзейское сообщество объединяет более 20 миллионов человек. Ганзейские дни - ежегодная встреча официальных и культурных делегаций ганзейских городов, проведение выставок, ярмарок, презентация своих регионов.

В июне 2009 года по решению Ганзейской комиссии XXIX Ганзейские дни Нового времени пройдут впервые на территории России, в Великом Новгороде.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».