1277

УВД: благодаря новгородке более 150 мигрантов незаконно проживали в Великом Новгороде

В отношении новгородки отделом дознания отдела полиции №1 УМВД России по городу Великий Новгород возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции».

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками центра по противодействию экстремизму УМВД России по Новгородской области, установлено, что 38-летняя нигде не работающая новгородка, организовала незаконное пребывание иностранных граждан, преимущественно выходцев из Узбекистана, Таджикистана и Армении, на территории Великого Новгорода.

— Она предоставляла в УФМС России по Новгородской области уведомления о прибытии данных граждан, где в качестве места пребывания указывала свой домашний адрес. В дальнейшем на основании данных уведомлений иностранцы ставились на миграционный учет, и им оформлялась временная регистрация по вышеуказанному адресу. Как удалось установить сотрудникам полиции в период с мая 2010 года по апрель 2012 года, действуя таким образом, она за денежное вознаграждение в размере от тысячи до двух тысяч рублей поставила на учет около 150 граждан из бывших союзных республик, — рассказали в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Расследование уголовного дела продолжается. Как отметили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, санкции данной статьи предусматривают лишение свободы на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.