2581

УВД: мебельная фирма «надувала» заказчиков

Сотрудниками подразделения по борьбе с экономическими преступлениями (БЭП) ОВД по Старорусскому району выявлены факты обмана граждан, которые пострадали от мошеннических действий работников одной из старорусских фирм, занимающихся изготовлением мебели на заказ.

Как сообщили в пресс-службе УВД по Новгородской области, в ходе проверки установлено, что принимая заказы на изготовление кухонных гарнитуров и другой мебели от жителей Старорусского и Парфинского районов, мошенники незаконно завышали цены за использованные материалы и проводимую работу. После чего, маскируя свою противоправную деятельность, составляли фиктивные документы об изготовлении мебели на имя вымышленных лиц.

Как отмечается, эти мошенничества удалось изобличить не без помощи руководства мебельной фирмы, которая также пострадала от подобных действий своих бывших работников. Однако большая часть из похищенной ими суммы, которая, по предварительным подсчетам, составляет без малого 80 тысяч рублей, была украдена у заказчиков мебельных гарнитуров: жителей Старорусского и Парфинского районов.

В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждены шесть уголовных дел по ч. 2  ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата». Расследование продолжается.