3029

УВД: на территории Валдайского национального парка орудовали «черные лесорубы»

На территории национального парка «Валдайский» в Новгородской области сотрудниками милиции задержаны с поличным «черные лесорубы».

29 июня 2010 года на основании проверки, проведенной сотрудниками подразделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Валдайскому району, в отношении двух задержанных на территории национального парка «Валдайский» «черных лесорубов» следственным отделением возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 260 УК РФ «Незаконная порубка деревьев и кустарников».

— Все началось с того, что 24 июня в ОВД по Валдайскому району поступило сообщение от представителей местного лесничества о том, что в районе деревни Новая на границе с Окуловским районом неизвестные незаконно пилят лес. Для проверки информации туда незамедлительно выехала следственно-оперативная группа вместе с сотрудниками организации лесного хозяйства. На месте происшествия валдайские милиционеры обнаружили и задержали двоих злоумышленников (жители Валдая 51 и 52 лет), которые спилили и приготовили к вывозу около четырех кубометров древесины лиственных пород. Кроме того, у них были изъяты бензопила и уже нагруженный лесом автомобиль ГАЗ-53, — рассказали в пресс-службе УВД по Новгородской области.

По подсчетам лесников, национальному парку «Валдайский» нанесен ущерб около 15 тысяч рублей.

Расследование продолжается.