1086

УВД на транспорте: «Взрыв «Невского экспресса» в Новгородской области - следствие недоработок органов милиции»

«Подрыв «Невского экспресса», произошедший 13 августа прошлого года в Новгородской области, является следствием недоработок со стороны территориальных органов милиции.

Это — наша сама большая неудача в 2007 году», - заявил 18 января 2008 года на пресс-конференции начальник департамента обеспечения правопорядка на транспорте Северо-Западного управления внутренних дел на транспорте (СЗУВДТ) Вячеслав Захаренков, сообщает ИА «Росбалт-Петербург».

По словам Вячеслава Захаренкова, в течение 3 дней в районе одной из деревень Новгородской области трое кавказцев беспрепятственно изучали подступы к железной дороге, продумывая место закладки взрывного устройства.

При этом ни население, ни милиция никак на это не прореагировали. В данный момент, по сведениям Захаренкова, по подозрению в совершении данного преступления арестовано 3 человека, еще один находится в розыске.

Преступникам уже предъявлено обвинение, однако сроки рассмотрения дела в суде являются исключительной компетенцией Генеральной прокуратуры РФ. Напомним, что 13 августа 2007 года в 21.38 на 179 км железной дороги Санкт-Петербург - Москва на перегоне Бурга - Малая Вишера произошло крушение скорого поезда N 166 «Невский экспресс», в результате которого пострадали 25 человек.

Авария пассажирского поезда «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург, произошла в результате подрыва железнодорожного пути самодельным взрывным устройством.

С рельсов сошли 13 вагонов, в результате чего пострадали около 60 пассажиров. Причина крушения поезда – акт терроризма. Отметим, что выдвигались различные версии насчет организаторов теракта. 15 ноября 2007 года глава Министерства внутренних дел России Рашид Нургалиев заявил, что дело о подрыве поезда «Невский экспресс» в Новгородской области раскрыто.

Но в настоящий момент дело не закрыто. По факту крушения поезда прокуратура возбудила и расследует уголовное дело по статье N 205 УК РФ (терроризм).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».