6469

УВД распространило информацию об очередной попытке рейдерского захвата «Сплава»: среди подозреваемых члены ОПГ Кравченко

Управлением МВД России по Новгородской области предотвращена попытка рейдерского захвата стратегического промышленного объединения «Холдинг машиностроительных заводов», куда входят крупнейшие новгородские предприятия ЗАО корпорация «Сплав», «Контур» и другие. Этот рейдерский захват пыталась провести преступная группа Петровского, входящая в организованное преступное формирование (ОПФ) Кравченко. Такую информацию сегодня, 21 февраля, распространила пресс-служба областного УМВД.

Как говорится в сообщении, 20 февраля, в рамках реализации плана действий по выводу из-под контроля организованного преступного формирования Кравченко объектов областной экономики Следственным управлением УМВД по Новгородской области возбуждено уголовное дело по части 3-й статьи 30 части 2-й статьи 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении одного из лидеров новгородской организованной преступности Андрея Петровского и его партнера Александра Лившица, в действиях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного вышеназванными статьями Уголовного Кодекса.

— Сотрудниками областного управления МВД установлено, что Петровский, действуя совместно и по предварительному сговору с Лившицем, путем обмана участников и руководства ООО «Холдинг машиностроительных заводов», используя заведомо подложный документ, пытались приобрести право на долю в размере около 40% уставного капитала «ХМЗ». Эта попытка была предпринята в ноябре 2011 года. Однако довести до конца данное преступление им помешали подразделения УМВД России по Новгородской области, — сообщили в УМВД.

Кроме того, в настоящее время областным УМВД отрабатываются и другие преступления, совершенные данным ОПФ. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, что ранее уже предпринимались попытки сменить собственников и руководство ЗАО «Корпорация «Сплав». Последняя смена власти на предприятии, обстоятельства которой также напомнили рейдерский захват, произошла в октябре 2011 года.

Добавим, что Петровский в настоящее время объявлен в розыск. Предположительно, он проживает на территории Украины, где получил статус беженца — его экстрадиция пока невозможна. Николай Кравченко также объявлен в розыск, его местонахождение неизвестно.