2275

УВД: с начала марта семь новгородцев лишились порядка 300 тысяч рублей, поддавшись на уловки мошенников

На сегодняшний день такой вид преступления как мошенничество распространено как никогда широко, и оно исключительно разнообразно: телефонные мошенничества, снятие порчи, гадание, замена денежных средств. Мошенничество может произойти практически где угодно.

Только с начала марта семь жителей Великого Новгорода лишились порядка 300 тысяч рублей, поддавшись на уловки мошенников.

— Так, 12 марта в дневное время в квартиру 86-летней жительницы Великого Новгорода пришли лже-газовики — две женщины, представившиеся сотрудниками газовой службы. Пока одна из злоумышленниц отвлекала хозяйку квартиры и рассказывала пожилой женщине о том, что необходимо установить специальный прибор, который будто бы определяет, нет ли утечки газа, другая похитила из квартиры 15 тысяч рублей. По данному факту в УМВД России по городу Великий Новгород возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража», — сообщи в пресс-службе УМВД Росси по Новгородской области.

Днем 11 марта на Большой Московской к жительнице областного центра подошла женщина, которая завела с ней разговор и сообщила, что на ней сильная порча. Мошенница тут же предложила свои услуги по избавлению от напасти, для чего ей понадобились золотые украшения, с помощью которых женщина должна была провести обряд.

— Доверчивая девушка отдала мошеннице все свои золотые украшения общей стоимостью более 20 тысяч рублей. Другая жительница областного центра в этот же день после проведения «ритуала» по снятию порчи лишилась золотых украшений на сумму 23 тысячи рублей. По данному факту в УМВД России по городу Великий Новгород возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Напоминаем, что санкции данной статьи предусматривают реальное лишение свободы на срок до пяти лет, — сообщили полицейские.

В связи с вышесказанным сотрудники полиции просят новгородцев быть бдительными.