1694

УВД установило виновника отравления новгородских школьников

В ходе проверки по факту распыления газового баллончика в средней школе №14 Великого Новгорода сотрудники городского УВД выявили виновника инцидента. Им оказался учащийся старших классов этого же учебного заведения, 1994 г.р. «По словам подростка, он сделал это случайно и непреднамеренно», - сообщили в штабе УВД города.

Как ранее сообщал «Новгород», информация об инциденте в школе, находящейся на улице Студенческой в областном центре, поступила оперативным службам сегодня, 27 апреля, в 11.15 мск — неизвестные лица распылили газовый баллончик. К месту происшествия немедленно прибыли сотрудники правоохранительных органов, спасатели, машины скорой помощи. Была произведена эвакуация людей, проветривание помещений. С признаками отравления, по данным УВД города, в медучреждения доставлены 15 учащихся. (Сюжет по инциденту см. на Видео-портале сайта газеты "Новгород")

Напомним, что факты распыления баллончиков в учебных заведениях Новгородской области фиксировались неоднократно. В частности, ранее такой инцидент происходил и в школе №14. 10 декабря 2008 года старшеклассник, срывая урок физики, распылил газовый баллончик. В результате несколько десятков учащихся школы поступили в медучреждения города с разной степенью отравления. В отношении несовершеннолетнего виновника происшествия было возбуждено уголовное дело по статье хулиганство. По результатам служебной проверки мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев подписал распоряжение об увольнении с должности директора МОУ "Средняя общеобразовательная школа №14" Любови Ивановой.

Впоследствии УВД по Великому Новгороду прекратило уголовное преследование подростка. Кроме того, милиция, в связи с раскаянием несовершеннолетнего, ходатайствовала перед судом о применении к нему лишь принудительной меры воспитательного воздействия, без наказания.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».