1485

УВД: в Ленинградской области задержан вор-велосипедист, совершавший кражи на Новгородчине

Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Чудовскому району в ходе оперативно-профилактической операции «Заслон» за совершение серии краж из частных домов задержан 48-летний, ранее судимый житель Ленинградской области, сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

— Преступления были совершены им в селе Оскуй Чудовского района в начале апреля нынешнего года, но тогда, по горячим следам, предпринятыми мерами задержать вора не удалось, — рассказали в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по ч. 3-й ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище». В дальнейшем сотрудники чудовской полиции задержали подозреваемого на территории Киришского района Ленинградской области. В настоящее время он уже дал признательные показания в четырех совершенных им кражах в селе Оскуй. Кроме того сотрудниками полиции установлена его причастность к еще четырем кражам из частных домов в других населенных пунктах Чудовского района, по которым также возбуждены уголовные дела.

— Основной добычей вора был различный электро- и бензоинструмент, спутниковые телевизионные антенны, ресиверы и прочее имущество. Интересен тот факт, что кражи преступник совершал на территории Чудовского района, приезжая из Ленинградской области на велосипеде, поэтому крупногабаритные ценные вещи он не похищал. По оценке сотрудников угрозыска, задержанный является, что называется, опытным «домушником», совершавшим кражи в одиночку и всегда — в перчатках, — отметили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

В прессс-службе УМВД также добавили, что мужчина не так давно уже отбывал наказание за совершение серии краж. Причем тогда была доказана его вина в совершении 28 преступлений. Сотрудники следствия и уголовного розыска ОМВД России по Чудовскому району не исключают, что на счету задержанного могут быть и другие эпизоды преступной деятельности и продолжают работу по данному вопросу.