1436

УВД: в Новгородской области лжеполицейский пытался получить от предпринимателя 500 тыс. рублей

Следственным отделом ОМВД России по Боровичскому району возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3. ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере) в отношении 49-летнего жителя районного центра.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, в ходе предварительного следствия установлено, что мошенник, представляясь сотрудником полиции, пытался получить от местного предпринимателя деньги в сумме 500 тысяч рублей под надуманным предлогом о непривлечении последнего к уголовной ответственности.

— Мужчина, отдав часть требуемой суммы, обратился за помощью в органы федеральной службы безопасности, поэтому передача оставшихся денег происходила под контролем оперативников и сотрудников спецназа УФСБ России по Новгородской области. Сразу после получения денег лжеполицейский был задержан сотрудниками Управления регионального ФСБ, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

В настоящее время по ходатайству следствия Боровичским районным судом в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.