2095

УВД: в Новгородской области возбуждены уголовные дела в отношении двух сутенерских групп

Следственной частью Следственного управления при УВД по Новгородской области завершено расследование очередного резонансного уголовного дела по фактам вовлечения молодых женщин в занятие проституцией и организации занятия проституцией.

— Дело было возбуждено в июне 2009 года. В  ходе расследования установлено, что в период с мая 2008 года до июня 2009 года члены сутенерской группы организовали свой преступный бизнес в гостиницах и саунах, а также в частных квартирах граждан на территории Великого Новгорода и Новгородского района. Милиционерам удалось выявить девять жительниц Великого Новгорода, (в том числе и несовершеннолетних), которые были вовлечены в занятие проституцией. Многие из них были вынуждены продолжать занятие проституцией из-за серьезного психологического давления, в том числе в виде угроз применения насилия как против самих представительниц «продажной любви», так и членов их семей, — сообщили в пресс-службе УВД по Новгородской области.

Четырем участникам организованной сутенерской группы предъявлено обвинение в совершении пяти преступлений, отнесенных к категории тяжких и предусмотренных ч. 3 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией и принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенные организованной группой либо в отношении заведомо несовершеннолетнего). В настоящее время уголовное дело направлено в Новгородский районный суд.

Кроме того, как отметили в УВД, в настоящее время расследуется еще одно аналогичное уголовное дело, возбужденное в отношении девяти членов сутенерской группы, которые организовали свой  преступный бизнес не только на территории Великого Новгорода, но и на федеральной трассе «Россия» в районе деревни Подберезье. Подозреваемые в преступлении также поставляли «ночных бабочек» с «доставкой на дом».

Напомним, что в июле 2010 года был вынесен обвинительный приговор по похожему уголовному делу в отношении организованной преступной группы, поставлявшей проституток, в том числе и малолетних, в гостиницы и сауны Великого Новгорода.