2121

УВД: в Новгородской области значительно выросло количество наркоманов-водителей

На прошедшем сегодня, 15 февраля, заседании комиссии по безопасности дорожного движения обсудили проблему выявления и лишения водительских прав наркоманов.

По словам начальника Управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области Владимира Лонского, наркомания это очень больной вопрос для ГИБДД, так как по сравнению с 2010 годом количество выявленных водителей, находившихся в состоянии наркотического опьянения увеличилось почти в два раза, если в 2010 году их было около 70, то в 2011— 127.

Лонский отметил, что выявить наркологическое опьянение у водителя очень сложно, тем более для освидетельствования его нужно вести в НОНД «Катарсис», где выдают справку о том, имеется ли в его крови присутствие наркотических средств. Но при этом составить административный протокол, сотрудники ГИБДД могут только после экспертизы, которая осуществляется в течение 10 дней. Поэтому только после того как приходит экспертиза, подтверждающая наличие в крови водителя наркотических средств составляется протокол, который направляется в суд, где будет решаться вопрос о лишении водительского удостоверения.

— Но возникают некоторые нюансы, если человек состоит на учете как наркоман, то его лишают прав, если на учете не состоит, то в суде возникают большие вопросы, так что сложности есть, — пояснил Владимир Лонский. Так, за 2011 год 17 водителей были лишены водительских прав за управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения. Лонский добавил, что проблема состоит еще и в том, что НОНД «Катарсис» не дает списки людей, которые состоят на наркологическом учете.

— Ситуация несколько парадоксальна: человек стоит на учете у нарколога и в тоже время имеет водительские права, — отметил заместитель начальника УФСКН России по Новгородской области Александр Норский. — Беда состоит в том, что среди этих 127 человек есть водители не только частного автотранспорта, но и водители маршрутного такси, просто такси, то есть люди, которые осуществляют пассажирские перевозки.