1240

УВД Великого Новгорода: схема мошенничества продолжает работать

УВД Великого Новгорода: схема мошенничества продолжает работать, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила Ольга Коробова – специалист по связям с общественностью УВД Великого Новгорода. За несколько дней в Великом Новгороде зарегистрировано несколько случаев, когда на домашний телефон звонили молодые люди и представлялись сотрудниками милиции.

Звонившие рассказывали, что родные, тех кому они звонили, якобы, совершили преступление, задержаны - необходима большая сумма денег, чтобы выручить их.

В одном случае потерпевшая поверила злоумышленникам и лишилась 80 тысяч рублей. Так в один из дней в 12.30 часов в квартире 80-летней новгородки раздался телефонный звонок. И голос, якобы очень похожий на голос сына, сообщил, что он попал в милицию. После этого трубку взял мужчина, который представился сотрудником милиции, пояснивший, что сын пожилой женщины совершил преступление. Затем, звонивший мужчина сказал, чтобы «закрыть» дело нужны деньги, которые нужно перевести на счет в банке, используя систему срочных переводов.

Женщина сняла со своего счета 80 тысяч рублей и далее сделала все, как рекомендовали злоумышленники. Через некоторое время молодой человек вернулся домой и стало ясно, что женщину обманули. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». УВД по Великому Новгороду в очередной раз напоминает Гражданам: в случае, если у вас вымогают взятку, то необходимо незамедлительно сообщить о факте вымогательства по телефонам «02» или 980 -002. Находясь дома, помните, что злоумышленники могут появиться в вашей квартире под видом работников социального обеспечения, торговых представителей, работников коммунальных служб, торговых представителей.

Не стесняйтесь спросить у представителей этих служб документы, позвонить в организацию, которую они представляют, и уточнить, должен ли был кто-то от них прийти.

В случае, если вы сомневаетесь, попросите зайти в другое время, обратитесь к соседям, позвоните в милицию по телефону «02»!

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».