3915

УВД: видеофайлы новгородцев помогают привлекать к ответственности нарушителей ПДД

Управлением МВД России по Новгородской области и Общественным советом при областном УМВД продолжается работа по укреплению безопасности дорожного движения.

Напомним, ранее представители Общественного совета обратились к новгородцам с предложением предоставлять в распоряжение совета видеофайлы с автомобильных видеорегистраторов, либо мобильных телефонов, на которых зафиксированы нарушения правил дорожного движения пешеходами и автомобилистами.

— Новгородцы откликнулись на это предложение и стали присылать на сайт Общественного совета видеофайлы, где, по их мнению, зафиксированы нарушения правил дорожного движения, — сообщили в пресс-службе УМВД по Новгородской области. — Далее предоставленные материалы направлялись в УГИБДД УМВД России по Новгородской области для принятия решения по существу. В настоящее время благодаря позиции многих новгородцев, сотрудникам ГИБДД удалось установить и привлечь к административной ответственности ряд нарушителей правил дорожного движения, причем под прицел свидетелей с автомобильными видеофиксаторами попадали как водители автомобилей, так и пешеходы, переходящие дорогу вне зоны пешеходного перехода.

Общественный совет и областное УМВД благодарят неравнодушных автовладельцев и свидетелей нарушений ПДД и просят и в дальнейшем оказывать содействие органам внутренних дел в выявлении и привлечении к ответственности нарушителей. Однако некоторым из них удалось избежать ответственности по причине того, что поступившие материалы не содержали необходимых для назначения и проведения административного расследования сведений. Чтобы избежать подобных ошибок в дальнейшем, следует учесть следующие рекомендации:

  • присылая данные, полученные с помощью автомобильных регистраторов, указывайте и свои личные данные, а также контактный телефон либо почтовый адрес;
  • видеозапись должна иметь четко зафиксированный факт совершения административного правонарушения;
  • государственные регистрационные знаки транспортного средства, водитель которого совершил правонарушение, должны различаться;
  • на видеозаписи должно быть узнаваемо место совершения административного правонарушения.

Добавим, что некоторые видео о нарушениях автолюбители публикуют на видеохостинге Интернет-портала «Новгород.ру».

Добавим также, что на форуме «Новгород.ру» Общественный совет ведет специальную тему, где принимаются комментарии пользователей и даются ответы на интересующие вопросы.