1176

УВД: задержан матерый «домушник», похищавший в Новгородской области деньги и ювелирные украшения

Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Чудовскому району задержан за совершение крупной кражи 27-летний ранее судимый житель Чудово, похитивший в одном из домов в деревне Сябреницы денежные средства и ювелирные украшения на сумму около 150 тыс. рублей и скрывавшийся за пределами Новгородской области.

Преступление было совершено им в октябре 2011 года, но по горячим следам задержать преступника не удалось. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Недавно он был задержан в Тверской области.

В ходе работы с задержанным чудовские оперативники выяснили, что в период с октября 2010 по октябрь 2011 года он совершил еще шесть краж из частных домов на территории райцентра. По данным следствия, предварительный ущерб, нанесенный потерпевшим, составил более 250 тысяч рублей. По фактам краж возбуждены уголовные дела, которые объединены в одно производство.

— По оценке сотрудников угрозыска, задержанный является, что называется, матерым «домушником», совершавшим кражи в одиночку и всегда в перчатках. В обворованных им в городе Чудово жилищах он похищал лишь деньги и ювелирные украшения. Сложность раскрытия совершенных им преступлений заключалась еще и в том, что похищенное вор сбывал на территории соседней Ленинградской области, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Добавим, сотрудники полиции не исключают, что на счету задержанного могут быть и другие эпизоды преступной деятельности и продолжают работу по данному вопросу.