УВД: зарплату фиктивного работника в доме-интернате тратили на корпоративы

В Новгородской области директор муниципального учреждения подозревается в должностном преступлении.

— Сотрудники группы экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по Солецкому району установили, что в период с октября 2012 года по февраль 2015 года директор местного Дома-интерната для престарелых и инвалидов, одновременно являясь депутатом Солецкого городского поселения Новгородской области, приняла на работу в данное учреждение своего знакомого. Но по договорённости, работающим тот только числился по документам. Причитающуюся фиктивному работнику заработную плату директор в дальнейшем тратила на проведение различных корпоративов для сотрудников администрации Дома-интерната. Таким образом, за указанный период, она незаконно похитила из бюджета более 150 тысяч рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

В настоящее время Следственными органами Следственного комитета РФ по Новгородской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Кроме того, в настоящее время устанавливается причастность женщины к совершению других аналогичных преступлений. Расследование продолжается.