1972

УВД: Житель Новгородского района продавал оружие времен ВОВ

Сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Новгородской области пресечена преступная деятельность подпольного оружейника.

— В ходе проведения оперативно—розыскных мероприятий сотрудниками УУР Управления МВД области была получена оперативная информация, что 50 — летний житель д. Трубичино Новгородского района занимается поиском различного оружия, найденного на местах сражений времён Великой Отечественной войны, проходивших на территории нашей области. Найденное оружие мужчина приводил в боевое состояние и затем продавал, — сообщает пресс-служба УМВД России по Новгородской области.

В целях проверки данной информации оперативники из областного Управления уголовного розыска провели проверочную закупку, приобретя у нелегального оружейника пистолет «ТТ» и боеприпасы к нему.

По данному факту отделом дознания МО МВД России «Новгородский» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

По месту жительства фигуранта этого уголовного дела сотрудники полиции провели обыск, в результате чего обнаружили и изъяли различное оружие и боеприпасы, среди которых более 1200 патронов различного калибра, 2 карабина «Маузер», винтовку «Мосина», пулемет «Дегтярева», а также составные части огнестрельного оружия времён Великой Отечественной войны.

В ведомстве также отмечают, что мужчина проверял боеспособность огнестрельного оружия и демонстрировал его потенциальным покупателям, производя выстрелы в подвале своего дома, где он устроил настоящий тир. В ходе обыска в бревенчатой балке подвального помещения полицейские обнаружили многочисленные пулевые отверстия.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска и подразделения дознания продолжают проведение следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий направленных на установление всех обстоятельств данного уголовного дела.