1226

Увеличено время приема граждан в налоговой инспекции

Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области напоминает, что срок подачи декларации по налогу на доходы физических лиц за 2013 год истекает 30 апреля текущего года. Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с целью получения имущественных или социальных налоговых вычетов можно представить в любое время в течение всего календарного года за предшествующие три года.

Для удобства граждан, желающих сдать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, до окончания декларационной кампании изменился график работы операционного зала № 1 инспекции: понедельник-пятница – с 09.00 до 20.00; суббота – с 10.00 до 15.00.

Представить налоговую декларацию необходимо в налоговую инспекцию по месту жительства (постановки на налоговый учет) лично или через представителя (на основании нотариальной доверенности), либо направить почтой с описью вложения или по телекоммуникационным каналам связи (в электронном виде).

Не позднее 30 апреля 2014 года наряду с предпринимателями и лицами, занимающимися частной практикой, декларации о доходах по форме 3-НДФЛ обязаны предоставить граждане, получившие в 2013 году доходы: от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет; от сдачи в аренду (наём) квартиры, комнаты и другое имущество; от выигрышей в лотереи и тотализаторы; в порядке дарения (за исключением случаев, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками); иные доходы, подлежащие декларированию.

Заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ можно в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис предоставляет возможность распечатать декларацию или направить ее в налоговый орган в электронном виде. Кроме того, на сайте ФНС России размещено специальное программное обеспечение, разработанное для того, чтобы облегчить налогоплательщикам процесс заполнения декларации по форме 3-НДФЛ - программа «Декларация 2013».

Напоминаем, что представление налоговой декларации по форме 3-НДФЛ позже срока, установленного законом, влечет за собой штраф в размере не менее 1 тысячи рублей. Однако на налогоплательщиков, заявляющих социальные и имущественные налоговые вычеты, эта норма не распространяется.

Сумма налога, исчисленная в представленной декларации за 2013 год, должна быть уплачена налогоплательщиками самостоятельно, без каких - либо уведомлений от налоговых органов, не позднее 15 июля 2014 года.