Увеличены единовременные выплаты по соцконтрактам

С 1 июля в России на 100 тысяч рублей увеличены единовременные выплаты по социальным контрактам на развитие собственного дела и ведение личного подсобного хозяйства. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Размер помощи для предпринимателей увеличился с 250 тысяч до 350 тысяч рублей. Эти деньги можно потратить на возмещение расходов, связанных с регистрацией бизнеса, на приобретение основных средств, материально-производственных запасов и имущественных обязательств, а также создание и оснащение дополнительных рабочих мест.

Максимальный размер помощи для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство увеличился со 100 до 200 тысяч рублей.

— Напомним, что в Новгородской области реализуется приоритетный региональный проект «Формула успеха моей семьи», направленный на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан. Одним из мероприятий проекта является оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта. Благодаря соцконтракту можно пройти переобучение и повысить квалификацию, чтобы затем найти новую работу, открыть своё дело и частично возместить стоимость аренды, получить средства на развитие личного подсобного хозяйства, купить одежду, обувь и школьные товары для детей, получить поддержку в трудной жизненной ситуации, — сообщили в правительстве Новгородской области.

Сейчас в нашем регионе заключено более 12 тысяч соцконтрактов на общую сумму более 1,1 млрд рублей.