913

В 12 лет – уже попробовал: в Новгородской области падает возрастная планка наркоманов

Количество изъятых наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в Новгородской области в сравнении с прошлым годом возросло в два раза, и за полгода составило девять килограммов – об этом в ходе расширенного заседания сегодня сообщил начальник управления ФСКН Новгородской области Герман Широков.

За минувшие шесть месяцев сотрудниками управления зарегистрировано 293 преступления. Большинство из них связано со сбытом наркотиков, в том числе организованными преступными группами. - В отчетный период управлением раскрыто по трём уголовным делам 17 преступлений, совершенных организованной преступной группой. Еще по девяти уголовным делам 18 преступлений совершено по предварительному сговору. В настоящий момент 11 наиболее значимых преступлений находится на рассмотрении в следственном подразделении, - рассказал Герман Широков, начальник новгородского управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Как сообщил корреспондент ИА «Великий Новгород.ру», неутешительными остаются цифры зарегистрированных больных с диагнозом наркомания. Количество тех, кто встал на опасный путь, в апреле увеличилось на 1 процент - 1397 человек. Возросло число тех, кто страдает наркоманией в тяжёлой форме: почти тысяча против 808, зарегистрированных в прошлом полугодии. Возрастная планка впервые попробовавших наркотические вещества впечатляет. Если раньше - 16-17 лет, что сейчас наркотики пробуют почти дети: 12-14 лет. Ухудшению наркоситуации в области, по словам Германа Широкова, в этом году во многом способствует и сложная экономическая и демографическая ситуация в нашем регионе и всей стране.

- Общее количество зарегистрированных безработных 1 апреля 2010 года составило 9 тысяч человек. Это на 17 процентов больше уровня прошлого года, - отметил Герман Широков, - демографическая ситуация остается неблагоприятной. Число умерших в два раза превышает число родившихся. Это усугубляет и решение о передислокации войсковых частей, располагавшихся ранее в нашем регионе, что сократило количество работающего здорового населения.

Раскрывать преступления, по словам начальника управления по контролю за оборотом наркотиков, становится все сложнее. Организованные группы придумывают новые каналы связи и оборота денег. Особенно популярным стало использование интернета с возможностью перевода виртуальных денег. Говоря о перспективах работы ведомства, Герман Широков подчеркнул, что приоритетной остается стратегия по профилактике потребления наркотиков и взаимодействию всех служб города для решения проблемы наркомании.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».