В 13 районах области план посевной выполнен наполовину

В минсельхозе Новгородской области состоялось очередное заседание областного штаба по посевной под руководством министра Елены Покровской. По последним данным, в 13 районах области — Любытинском, Маловишерском, Хвойнинском, Старорусском, Мошенском, Крестецком, Солецком, Окуловском, Валдайском, Новгородском, Шимском, Батецком, Парфинском — план ярового сева выполнен на 50%.

Картофель посажен на площади 2,2 тысячи гектаров (55% от плана), овощи — на площади 1,3 тысячи гектаров, что составляет более 70% от заявленных районами планов. Также идет сев зерновых культур. На сегодняшний день они занимают 5,9 тысяч гектаров (69% от плана). Завершается яровой сев рапса. Сегодня это 1,7 тысячи гектаров или 93% от плана.

Продолжается сев кормовых трав. Подкормка озимых зерновых проведена на площади 1,2 тысячи гектаров, озимого рапса — на площади 723 гектара, многолетних трав — на площади 2,9 тысячи гектаров. По севу зерновых лидируют Хвойнинский, Старорусский, Солецкий, Новгородский и Батецкий районы.