3067

В 15 километрах от Великого Новгорода жители деревни Болотная живут как в прошлом веке - воду добывают топкой снега.

Иначе как издевательством сложившуюся ситуацию жители деревни Болотная, что в 15 километрах от Великого Новгорода не назовёшь. Уже четвертую неделю коммунальщики здесь проверяют жителей (около 500 человек)на скорость реакции. Включат воду на 15 минут и отключают… на несколько дней, а то и недель. Что называется, кто не успел, тот опоздал. Вдобавок вода из крана здесь пригодна только для технических нужд - она соленая. - Она вообще не пригодна для питья, только помыться, посуду вымыть… Приезжала местная Администрация, сказали, - нормальная вода, а попробовать никто так и не решился.

А люди – пейте, - сетует жительница д. Болотная Олеся Блохина. А вот в управляющей компании с жизнеутверждающим названием «Общий дом», которая и занимается обслуживанием этого жилфонда, её технический директор Людмила Першина, качество воды из-под крана в Болотной прокомментировали так: «Эта вода безопасна для питья, мы на анализы сдавали воду со скважины.

Она питьевая, но не соответствующая требованиям водопроводной воды. А то, что солёная, ничего страшного, - соленой водой полстраны питается, она полезная у вас. Считайте, что как на курортах, просто она по вкусовым качествам отличается». Знает технический директор «Общего дома» и о перебоях с водоснабжением в Болотной. Эта неприятная «водная» история тянется здесь уже несколько лет и опровергает известное выражение – «обещанного три года ждут». Жители деревни ведут переписку с чиновниками разных уровней с 2006 года. - У нас раньше была вода питьевая с ветки «Акрона», но трубы надо ремонтировать. И вот они пишут, - показывает переписку с чиновниками, Олеся Блохина, - что нужно 9 млн. рублей, но в 2007 г. бюджет уже был сформирован…Следующее письмо, о том, что строительство водопровода в деревне Болотная включено на 2008 год в проект и будет осуществлено в 2008-2010 году.

2010 год кончается, а мы так и живем с солёной водой. - Планы на то, что у вас будет реконструирована сеть водопроводная – они есть. Они не подкреплены деньгами, потому что там бешеные затраты, которые пока область не может потянуть. Планы были, что чуть ли не от Химии водопровод протянут, но это только планы, - говорит технический директор УК «Общий дом» Людмила Першина. Управляющая компания перебои с водой связывает с междоусобными разборками между Водоканалом и главой местного крестьянского хозяйства «Вяжищи». И пока Фома кивает на Ерему, а полуторагодовалый сынишка Олеси тихо посапывает в кроватке, его мама думает, на какой воде приготовить обед и как постирать. Находчивые жители Болотной, кто при машинах, привозят питьевую воду из города. Другие прорубают прорубь и берут воду из когда-то вырытого неподалеку котлована – на свой страх и риск. В единственном же на всю деревню колодце вода тоже оставляет желать лучшего. - Воды не бывает толком. Вот так каждую зимой мучаемся, замерзшая вода. Пить невозможно, запах канализации. Ночь постоит – в квартире канализацией воняет, - жалуется Надежда Рыбакова, жительница д. Болотная Новгородского района. Сегодня здесь, в деревне Болотная, уже при -7С замерз единственный источник, условно говоря, питьевой воды. А потому тазики и ведра – самый ходовой товар. И слова о топке снега в 21 веке обретают вполне реальные черты. Олеся по привычке нагребает снег в таз и отправляется домой. Говорит, хоть посуду вымою.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».