1356

В 2004 году в консолидированный бюджет Новгородской области поступило 340 млн. рублей налогов от инвесторов

В 2004 году в консолидированный бюджет Новгородской области поступило 340 млн. рублей налогов от инвесторов, при этом налоговых льгот им было предоставлено на 70 млн. рублей.

Как сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру», об этом сегодня на открытом заседании Новгородской областной думы сообщил губернатор Новгородской области Михаил Прусак.

По его словам, за последние 13 лет областные власти предоставили налоговые льготы инвесторам на общую сумму 840 млн. рублей, а налоговые поступления в бюджеты от инвесторов составили 2 млрд. 680 млн. рублей.

Михаил Прусак отметил, что за 13 лет в экономику Новгородской области было привлечено более 30 млрд. рублей иностранных инвестиций.

Напомним, что с 1994 года в Новгородской области действует областной закон о налоговых льготах предприятиям и организациям, расположенным на территории области. Согласно закону, предприятия с иностранными инвестициями, занимающиеся производственной деятельностью и зарегистрированные на территории области, освобождаются до полной окупаемости вложенных средств от уплаты налогов в областной бюджет, по которым право льготирования принадлежит субъектам Федерации.

Таким образом, предприятия, вкладывающие собственные и привлеченные средства в реализацию проектов на территории Новгородской области, освобождаются от уплаты в среднем до 30% от общей суммы налогов.

В настоящее время в регионе реализуются 18 проектов с участием иностранного капитала.

В частности, в нынешнем году в поселке Неболчи Любытнинского района шведско-финский концерн Stora Enso Timber ввел в эксплуатацию лесопильный завод стоимостью 10,3 млн. евро, с участием финской компании UPM Kymmene построен лесопильный завод «Пестово Ново» стоимостью 47 млн. евро, германская компания Pfleiderer начинает строительство завода по производству ДСП в населенном пункте Подберезье Новгородского района стоимостью 70 млн. евро.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».