1434

В 2005 году на финансирование антинаркотических программ в Новгородской области израсходовано около 3 млн. рублей

В 2005 году на финансирование антинаркотических программ в Новгородской области израсходовано около 3 млн. рублей. Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре областной администрации, сегодня состоялось расширенное заседание областной межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими веществами и их незаконному обороту. Заседание провел вице-губернатор Новгородской области, председатель комиссии Юрий Зернов.

В повестку дня были включены вопросы о наркотической ситуации в Новгородской области по итогам 2005 года, итоги критериальной оценки антинаркотической деятельности органов местного самоуправления области в 2005 году, утверждение положения о постоянно действующей межведомственной рабочей группе областной межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

В 2005 году заболеваемость наркоманией в области (количество пациентов, впервые поставленных на наркологический учет) незначительно увеличилась - на 2 человека. Данные показатели существенно уступают средним по России на 100 тыс. населения Новгородской области ѕ 8,0, в целом по России ѕ 14,7.

Снизились показатели болезненности по наркомании среди несовершеннолетних (количество больных, состоящих на наркологическом учете). По сравнению с 2000 годом число подростков, состоящих на учете с диагнозом «наркомания», сократилось в области более чем в 9 раз ѕ с 82 человек до 9 человек 2005 году.

В 2,5 раза, по сравнению с 2004 годом, снизились показатели заболеваемости токсикоманией среди несовершеннолетних - с 15 человек до 6 человек.

С диагнозом «алкоголизм» состоит на учете по итогам 2005 года 38 несовершеннолетних ѕ на 5 человек больше, чем в 2004. Данная тенденция сохраняется все последние годы.

В 2005 году на финансирование городских и районных антинаркотических программ в Новгородской области израсходовано 2 млн. 929 тыс. 700 рублей. Органами местного самоуправления Великого Новгорода, Боровичского, Хвойнинского, Любытинского муниципальных районов привлекались, для реализации программы, внебюджетные средства. Впервые за последние годы были выделены целевые средства на реализацию мероприятий районной антинаркотической программы администрацией Волотовского района.

В январе 2005 года постановлением администрации Новгородской области была принята программа «Комплексные меры противодействия наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения в Новгородской области на 2005 ѕ2009 годы». Она стала первой областной программой, в комплексе рассматривающей проблему химической зависимости.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».