1407

В 2005 году сотрудниками наркоконтроля Новгородской области выявлено более 400 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств

В 2005 году сотрудниками наркоконтроля Новгородской области выявлено более 400 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе областного управления наркоконтроля, согласно сведениям УВД Новгородской области в 2005 году в Новгородской области было зарегистрировано 525 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (на 22,7% по сравнению с 2004 годом), в том числе 437 тяжких и особо тяжких, 178 совершённых в крупном и особо крупном размере, 356 связанных со сбытом наркотиков.

В 2005 году сотрудниками управления выявлено более 400 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, больше прошлого года на 60%. Из незаконного оборота изъято более 26 кг наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, в том числе более 3,5 кг героина. Сотрудниками управления было изъято 16 кг ртути, тем самым были предотвращены негативные последствия для окружающей среды в случае попадания паров данного ядовитого вещества в атмосферу.

В 2005 году управлением возбуждено 351 уголовное дело, что на 41% больше чем в 2004 году. По 70% уголовных дел, расследованных управлением и направленных в суд, вынесены приговоры, связанные с реальным лишением свободы. В остальных случаях в качестве меры наказания судами избирались штрафы, исправительные работы или условное осуждение.

Кроме того, в 2005 году сотрудниками управления выявлено 382 административных правонарушения, что на 56,5% больше, чем в 2004 году. Сумма взысканных административных штрафов составила 132 тыс. рублей. Это почти на 100 тыс. больше прошлогоднего показателя.

В рамках осуществления деятельности по профилактике злоупотребления наркотических средств и психотропных веществ сотрудниками проведено 593 мероприятия, включая оперативно-профилактические рейды по ночным клубам, дискотекам, кафе, барам, выступления в учебных заведениях.

Сегодня в Великом Новгороде прошло заседание коллегии с повесткой дня: «Об итогах оперативно-служебной деятельности Управления ФСКН РФ по Новгородской области в 2005 году, мерах по повышению её эффективности и задачах на первое полугодие 2006 года».

В заседании коллегии приняли участие начальник управления по подрыву экономических основ наркопреступности ФСКН России полковник полиции Михаил Мухин, начальник управления ФСКН России по Северо-Западному федеральному округу генерал-майор полиции Николай Мусинский Николай, главный федеральный инспектор по Новгородской области Олег Онищенко, вице-губернатор Михаил Дягилев, представители прокуратуры и правоохранительных органов Новгородской области.

На заседании начальник управления ФСКН России по Новгородской области генерал-майор полиции Леонид Грачков отметил, что наркотическая ситуация в Новгородской области в 2005 году оставалась сложной и в настоящее время характеризуется ростом количества преступлений, совершаемых на почве наркотической зависимости, подконтрольностью сферы незаконного оборота наркотиков действующим в регионе организованным преступным формированиям и участием в незаконном обороте наркотиков достаточно большого числа представителей этнических группировок.

Главный федеральный инспектор по Новгородской области Олег Онищенко обратил внимание присутствующих на то, что в целом задачи службы не изменились, ситуация с наркотиками в Новгородской области требует напряженной работы со стороны правоохранительных органов. Не меньшего внимания, по его словам, требует и профилактика наркомании, особенно в молодежной среде.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».