1518

В 2005 году в Новгородской области зарегистрировано 4 попытки коммерческого подкупа

В 2005 году в Новгородской области зарегистрировано 4 попытки коммерческого подкупа.Как сообщил ИА «Великий Новгород.ру» сегодня на пресс-конференции заместитель начальника УВД Новгородской области по экономической безопасности полковник милиции Александр Ширманов, в 2005 году почти в 3 раза больше (с 32 преступлений в 2004 году до 102 - в 2005 году) сотрудниками подразделении по борьбе с экономическими преступлениями (БЭП) выявлено должностных преступлений, среди которых преобладают факты взяточничества (19 фактов получения незаконного вознаграждения и 23 факта дачи взятки).

Из 42 фактов взяточничества 22 преступления связаны с незаконной регистрацией граждан и противоправными действиями руководителей местных администраций за отпуск лесоматериалов. 14 эпизодов связаны с получениями взяток преподавателями Новгородского государственного университета за принятие государственных экзаменов. Выявлены 6 попыток дачи незаконного вознаграждения сотрудникам милиции.

По словам начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Дмитрия Чуваева, максимальный размер взятки, зарегистрированной в Новгородской области, - 5 тыс. рублей был предложен сотруднику налоговой службы. «Кроме того, последнее время заведено большое количество уголовных дел, связанных с попытками дать взятку сотрудникам ГИБДД. При этом, к уголовной ответственности привлекаются и водители, предлагающие 100-200 рублей ѕ ведь тот, кто предложил взятку виноват не менее, чем тот, кто ее принял», - отметил Дмитрий Чуваев.

Кроме того, подразделениями БЭП выявлено 7 преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организаций, а также 4 факта коммерческого подкупа.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».