1374

В 2006 году на сокращение кредиторской задолженности из бюджета Новгородской области было выделено 680 млн. рублей

В 2006 году на сокращение кредиторской задолженности из бюджета Новгородской области было выделено 680 млн. рублей.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре областной администрации, в настоящее время главными задачами комитета финансов Новгородской области являются разработка проекта областного и консолидированного бюджетов и концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях социально-экономического развития области.

Администрацией области принимаются меры по увеличению доходной базы областного бюджета. Одним из таких путей является внесение на областном уровне изменений в налоговое законодательство. Например, одним из предложений стало увеличение с 2005 года размеров ставок налога на игорный бизнес по игровым автоматам в 2 раза.

В 2005 году все приоритетные направления расходной части областного бюджета были профинансированы в полном объеме. Поэтому дополнительно полученные доходы были направлены для решения наиболее острых проблем, сложившихся на территории области.

Так, в целях сокращения кредиторской задолженности из областного бюджета было выделено 680,6 млн. рублей на сокращение задолженности бюджетных учреждений и предприятий жилищно-коммунального хозяйства за топливно-энергетические ресурсы, погашение задолженности бюджета прошлых лет перед предприятиями ЖКХ по предоставлению гражданам субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг, погашение просроченной задолженности перед Министерством финансов Российской Федерации по кредитам Международного Банка Реконструкции и Развития по проектам «Городской общественный транспорт» и «Жилищный проект».

На подготовку объектов ЖКХ области к работе в зимних условиях было направлено 166,4 млн. рублей.

В 2005 году в области удалось решить ряд важных проблем в социально-культурной сфере. За счет дополнительных доходов отрасли было выделено 64,7 млн. рублей. Указанные средства были направлены на капитальный и текущий ремонт учреждений, на приобретение оборудования, автотранспорта, автономных источников энергоснабжения и другие цели.

В настоящее время ужесточаются меры на всех уровнях бюджетной системы по финансовому контролю за исполнением бюджета. Соответствующие поправки вносятся в Бюджетный кодекс Российской Федерации. Помимо действующих контролирующих органов (Счетной палаты. Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Федерального казначейства) предлагается органам исполнительной власти создать свои контролирующие органы, основной задачей которых является проведение внутреннего финансового контроля.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».