1361

В 2006 году в Новгородской области количество мероприятий по охране окружающей среды будет увеличено в 1,5 раза

В 2006 году в Новгородской области количество мероприятий по охране окружающей среды будет увеличено в 1,5 раза.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в областном комитете по охране окружающей среды, в 2006 году в Новгородской области будет реализована областная программа «Охрана окружающей среды и экологическая безопасность в 2006 году».

Основной целью реализации программы является стабилизация и улучшение экологической обстановки в области, сохранение биологического разнообразия, обеспечение рационального природопользования.

Областная программа «Охрана окружающей среды и экологическая безопасность в 2006 году» представляет собой комплекс организационных мер, научно-исследовательских, проектных и практических работ, включающий более 150 мероприятий по разным направлениям. Среди общего количества мероприятий приоритетными направлениями программы определены: улучшение качества поверхностных и подземных вод, совершенствование системы сбора и размещения отходов на оборудованных полигонах ТБО, развитие системы сортировки и вторичного использования отходов производства и потребления, защита и увеличение «зелёных зон», а также усиление значения экологического просвещения и воспитания бережного отношения к окружающей природной среде, развитие и совершенствование системы экологического мониторинга компонентов окружающей среды.

В сравнении с целевой программой «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов Новгородской области в 2005 году» количество мероприятий программы-2006 увеличилось примерно в 1,5 раза.

Так в области охраны водных объектов на территории области планируется осуществить более 70 мероприятий, в сфере охраны атмосферного воздуха - 30, в системе обращения с твёрдыми бытовыми и промышленными отходами потребления и производства более 20.

С целью сохранения, рационального использования и восстановления богатого разнообразия растительного и животного мира области запланировано проведение свыше десятка биотехнических мероприятий.

При разработке программы разработчикам удалось максимально сбалансировать осуществление природоохранных и ресурсосберегающих мероприятий по всей области в целом, в каждом районе, и обеспечить необходимое финансирование намеченной природоохранной деятельности. Финансирование мероприятий будет осуществляться за счёт средств федерального, областного и бюджетов муниципальных образований, а также средств предприятий-природопользователей и иных источников со-финансирования.

Как отметили в комитете по охране окружающей среды, к сожалению, в связи с постоянными реформами, проводимыми Правительством России и неоднократными изменениями законодательства Российской Федерации программу-2006 пришлось разработать только на год.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».