1396

В 2006 году в Новгородской области по фактам реализации контрафактоной продукции возбуждено 18 уголовных дел

В 2006 году в Новгородской области по фактам реализации контрафактоной продукции возбуждено 18 уголовных дел.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе областного УВД, в 2006 году сотрудниками различных служб и подразделений управления внутренних дел по Новгородской области проводилась работа по выявлению нарушений авторских и смежных прав.

За такие преступления как реализация пиратских DVD - дисков, реализация и использование нелицензионного программного обеспечения в 2006 году было возбуждено 18 уголовных дел, по 3 из которых приняты судебные решения о назначении различных видов наказания в соответствии с частью 2 и 3 ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав». Напоминаем, что в соответствии с указанной статьёй виновным лицам за содеянное может грозить лишение свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей.

В соответствии со ст. 7.12 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав», в течение 2006 года составлено 96 административных протоколов за реализацию контрафактных DVD ѕ дисков.

За незаконное распространение пиратских дисков с торговцев и предпринимателей в административном порядке взысканы штрафы на общую сумму более 330 тыс. рублей.

Около 65 % таких административных протоколов составлено сотрудниками УВД по Великому Новгороду, в том числе подразделением по борьбе с экономическими преступлениями - 17 % и около 12 % - отделом по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнением административного законодательства. По 20 % административных материалов судьями применена конфискация контрафактной продукции.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».