1269

В 2007 году прокуратурой Новгородской области оспорены 11 правовых актов о правах предпринимателей

В 2007 году прокуратурой Новгородской области в арбитражном суде оспорены 11 правовых актов, затрагивающих права хозяйствующих субъектов на ведение предпринимательской деятельности.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в прокуратуре Новгородской области. Все рассмотренные к настоящему моменту арбитражные дела окончены удовлетворением требований прокурора, в подавляющем большинстве случаев – добровольно ответчиками.

Как показывает практика, наиболее распространены нарушения прав предпринимателей и коммерческих организаций в сфере торговли, связанные с изданием органами местного самоуправления незаконных нормативных правовых актов.

Так, прокурором области оспорены распоряжения администраций поселка Демянск и Лычковского сельского поселения, которыми устанавливались платежи за уборку и благоустройство территории, специально отведенной для торговли.

Платежи взимались по пятницам в сумме 10 рублей за 1 квадратный метр, в иные дни – с понижающим коэффициентом 2. Указанная оплата, по распоряжениям, подлежала внесению на расчетный счет или в кассу местных администраций. Фактически таким способом был установлен незаконный сбор за право торговли. Тот же сбор, но в иной форме, был введен распоряжением администрации Демянского городского поселения. Правовой акт предусматривал предоставление торговых площадей в аренду на основании договоров, заключаемых в простой письменной форме, сроком на 1 день, с 8 до 17 часов.

Фактически письменный договор сторонами не заключался, торгующие уплачивали денежные средства в установленном распоряжением размере специально уполномоченным сборщикам, выдававшим чек на указанную сумму.

В арбитражном суде оспорены правила организации уличной торговли в мелкорозничной торговой сети и на мини-рынках, утвержденные решениями представительных органов Крестецкого городского поселения и Пестовского муниципального района.

Правилами на хозяйствующие субъекты возлагалась обязанность получения разрешения местных администраций на право торговли, что препятствовало свободе передвижения товаров и услуг.

Рассматривается арбитражным судом дело об оспаривании постановления администрации Боровичского муниципального района, в соответствии с которым предприятиям торговли и общественного питания, расположенным во встроенных в жилые дома помещениях, предписано заканчивать работу не позднее 23 часов.

Подобные ограничения не соответствуют Закону РФ «О защите прав потребителей» и Федеральному закону «О защите конкуренции». Факты издания органами местного самоуправления правовых актов, нарушающих свободу торговли, не останутся без внимания прокуроров и в 2008 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».