1240

В 2007 году в ДТП на российских дорогах погибли более 33 тысяч человек

В 2007 году в дорожно-транспортных происшествиях на российских дорогах погибли 33 тыс 308 человека, ранены более 292 тыс человек, это на 2% больше, чем в 2006 году.

Эти данные привел вице-премьер РФ Александр Жуков.

Во вторник на заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, Жуков сказал, что обстановка с аварийностью на дорогах страны остается сложной - каждые сутки в ДТП погибает до ста человек, в том числе три-четыре ребенка.

"Это трагические цифры", - отметил Жуков.

По его словам, рост материального благосостояния граждан в последнее время приводит к ускорению темпов автомобилизации, что однако имеет и негативную сторону - высокий уровень дорожно-транспортного травматизма.

При этом в ряде субъектов РФ в 2007 году количество ДТП и число пострадавших на дорогах возросло резко. Речь идет о таких регионах, как Ненецкий, Агинский-Бурятский АО, Новгородская область, Республика Саха (Якутия).

"Число ДТП и пострадавших на дорогах где-то возросло за год на 70%, а в среднем - на 35-40%", - сказал Жуков.

"Происходят совершенно необъяснимые вещи", - заявил он.

В ходе сегодняшнего заседания, по словам Жукова, будет заслушан доклад Главного государственного инспекторах безопасности дорожного движения Виктора Кирьянова о ходе реализации мероприятий соответствующей федеральной целевой программы, а также ряд вопросов, оказывающих непосредственное воздействие на ситуацию с аварийностью.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».