1292

В 2007 году в Новгородской области планируется открыть 30 магазинов эконом-класса и увеличить число автомагазинов до 100

В 2007 году в Новгородской области планируется открыть 30 магазинов эконом-класса и увеличить число автомагазинов до 100.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе областной администрации, одной из обсуждаемых тем выездного совещания Глав муниципальных районов и городского округа Великий Новгород, которое 9 марта 2007 года в городе Чудово (Новгородская область) провел губернатор Михаил Прусак, стали заготовительная деятельность Новоблпотребсоюза и торговое обслуживание сельских населенных пунктов.

«Осуществление торгового обслуживания на селе с каждым годом становится все более затратным и сложным, так как сокращается количество проживающих в мелких населенных пунктах, увеличиваются расстояния между отдаленными деревнями, где еще остаются жители», - пояснили в пресс-службе.

По информации председателя правления Новгородского областного потребительского общества «Облпотребсоюз» Станислава Садальского, на сегодняшний день закупки сельскохозяйственных продуктов и сырья у населения осуществляются во всех районах Новгородской области через 132 заготовительные пункта, кроме того, в закупке принимают участие 337 сельских магазинов.

В 2006 году организациями потребкооперации выплачено населению, фермерам, коллективным хозяйствам 233 млн. рублей за закупленную сельхозпродукцию. Всего же в 2006 году закуплено 1680 тонн мяса, 2500 тонн молока, 3862 тонны картофеля, 2320 тонн овощей, более 14 тыс. штук кожевенного сырья, 102 тонны сухого лекарственного технического сырья, 75 тонн дикорастущих ягод.

По мнению руководителя облпотребсоюза, возможности увеличения объемов заготовок еще не исчерпаны. Для того, чтобы расширить закупки мяса, развивается прежде всего сеть по его продаже. Сегодня работают 11 специализированных магазинов. Если в 2005 году было 63 отдела по торговле мясом, то в настоящее время их 124. С 2006 года начата торговля мясом в крупных сельских населенных пунктах, на сегодня их насчитывается 97.

Все это позволяет увеличивать закупки мяса. Только за 2 месяца 2007 года закуплено у населения 224 тонны мяса, объем увеличен на 16%.

По статистическим данным, в маленьких 2660 населенных пунктах с численностью проживающих до 50 человек открыты лишь 8 частных магазинов, все остальные ѕ это магазины системы облпотребсоюза.

Кроме того, в Новгородской области насчитывается 1540 населенных пунктов, где проживает до 10 человек, и 536 с численностью жителей до 20 человек. В связи с этим в ближайшие 3 года облпотребсоюз намерен увеличить число автомагазинов с 75 до 100.

По словам Садальского, в районах Новгородской области начинает развиваться сетевая торговля. На сегодня сетевые магазины работают в Шимске, Холме, Валдае, Великом Новгороде. В ближайшее время они откроются в Боровичах, Окуловке, Старой Руссе, прорабатывается вопрос о создании таких торговых точек в Малой Вишере, Крестцах, Батецком. Всего в первом полугодии 2007 года планируется открыть 30 таких магазинов эконом-класса.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».