1045

В 2008 году для реставрации памятников Новгородской области выделят 391 миллион рублей

18 апреля 2008 года - международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия). Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центрк администрации Новгородской области.Эта дата установлена в 1983 году Ассамблеей Международного Совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданного при ЮНЕСКО.

На территории Новгородской области находится более 4800 объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), в числе которых памятники археологии, градостроительства и архитектуры, истории, монументального искусства.

В их числе: федерального значения – 393, из них 37 памятников и ансамблей включены в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО; регионального значения – 3042; выявленных объектов культурного наследия – 1387; 17 населенных мест области имеют статус исторических поселений.

По информации комитета культуры, туризма и архивного дела области, в 2007 году реставрационные работы на памятниках истории и культуры осуществлялись в рамках целевых программ «Культура России 2006-1010 гг.» и «Культура Новгородской области 2006-2010 гг.». Из федерального бюджета на эти цели в 2007 году выделено 114 млн. рублей, из областного - 8,3 млн. рублей. За счет этих средств произведены ремонтно-реставрационные работы на 38 памятниках истории и культуры, из них Новгородским государственным музеем-заповедником на 22 объектах, Новгородским Епархиальным управлением на 7 объектах, по заявке комитета культуры и туризма области на 9 объектах.

Среди реставрируемых памятников и ансамблей – Софийский собор, Грановитая палата, здание Присутственных мест, Митрополичьи покои, Здание Духовного училища, Николо-Бельский монастырь, церковь Никиты Мученика, церковь Михаила Архангела на Прусской улице, Покровский собор Зверина монастыря, церковь Федора Стратилата на Щиркове улице, Свято-Юрьев монастырь, Иверский монастырь, Архиерейский дом с западными кельями Варлаамо-Хутынского женского монастыря, Трапезная с церковью святителя Николая и Братский (Восточный) корпус Михаило-Клопского монастыря и другие объекты.

В 2008 году в рамках подготовки к празднованию 1150-летия Великого Новгорода планируется проведение ремонтно-реставрационных работ на памятниках в историческом центре Великого Новгорода и ближайших окрестностях, в том числе в Новгородском кремле, на большинстве храмов Ярославова Дворища, на некоторых объектах музея деревянного зодчества в Витославлицах.

Из федерального бюджета в 2008 году для реставрации объектов культурного наследия Новгородской области планируется выделить 391,8 млн. рублей, областного бюджета – 16,25 млн. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».