1067

В 2008 году на реализацию областной целевой программы «Социальная пятилетка» по отрасли «Здравоохранение» финансирование увеличено до 900 миллионов рублей

31 марта 2008 года заместитель Главы администрации области Александр Моисеев провел рабочее совещание о реализации областной целевой программы «Социальная пятилетка» по отрасли «Здравоохранение» в 2008 году.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в администрации области Великого Новгорода. На совещание были приглашены представители профильных комитетов, главы Батецкого, Боровичского, Окуловского, Парфинского, Хвойнинского, Шимского районов, главные врачи центральных районных больниц.

На совещании были озвучены итоги работы за прошлый год, обсуждались проблемы, которые предстоит решить по отрасли в этом году. Как сообщил заместитель председателя комитета по охране здоровья населения области Магомед Асадуллаев, по статье «укрепление материально-технической базы организаций здравоохранения» в 2007 году было освоено 281 ,7 млн.

рублей, в том числе из областного бюджета – 95 млн. рублей. За год отремонтировано всего 133 структурных подразделений площадью 32 тыс. кв.м. В 2008 году на эти цели объемы финансирования увеличены до 900 млн. руб., в том числе из федерального бюджета будет направлено 421 млн. рублей, из областного – 350 млн. рублей, муниципальных бюджетов – 116 млн. рублей, планируемая доля привлеченных средств - 13 млн. рублей. Один из основных способов получения медицинской помощи для жителей многих удаленных уголков Новгородской области – это обслуживание в фельшерско-акушерских пунктах.

Сегодня в регионе работают 349 ФАПов, за которыми закреплено 109 тыс. сельских жителей, в среднем в зоне обслуживания одного медпункта находится 343 человека. На совещании обсуждались вопросы материально-технической базы этих учреждений. Участники совещания обратили внимание на то, что 22% ФАПов области находятся в ветхих зданиях, 18% ФАПов - не имеют телефонной связи, только 39% имеют закрепленный транспорт, 14% фельдшерско-акушерских пунктов не имеют постоянных медицинских работников.

Руководители районов выступили с докладами о мерах, которые принимаются муниципалитетами для решения этих и других проблем по организации медицинского обслуживания населения.

Так, для решения кадрового вопроса многие районы готовы предоставить комфортное жилье для специалистов, желающих работать в учреждениях здравоохранения.

Ряд муниципалитетов ввели практику оплачивать обучение тем студентам медицинского института НовГУ, которые после получения дипломов готовы работать на селе.

На совещании поднимались также вопросы о реконструкции, ремонтах и оснащении центральных районных больниц и других объектов здравоохранения в 2008 году.

Александр Моисеев сообщил о том, что в настоящее время составляется график его посещения районов, важнейшими пунктами в этих поездках станут учреждения здравоохранения, будут проводиться выездные совещания с участием руководителей областных комитетов и управлений, с тем, чтобы на местах принимать конкретные решения по организации медицинского обслуживания в районах области.

Фото Михаила мордасова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».