1204

В 2008 году самый маленький район Новгородской области газифицируют

Губернатор Новгородской области Сергей Митин побывал с рабочим визитом самом маленьком в регионе Волотовском муниципальном районе. Его площадь - 995 кв.км, население - 5,8 тыс. человек.

Крупных промышленных предприятий в районе нет, на его территории работают ОАО «Волотовский молокозавод» и потребительское общество «Волотхлеб», сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре администрации области.

"Несмотря на то, что ресурсная база здесь незначительна, нам необходимо найти такие направления деятельности, чтобы вдохнуть в район жизнь и обеспечить работой местных жителей,- сказал на встрече с жителями Митин. – Сегодня наиболее перспективное направление для Волотовского района – это развитие сельского хозяйства, 20 тыс. га пахотных земель здесь подлежат обработке, и это направление необходимо развивать."

Глава местной администрации Александр Лыжов сообщил о готовящейся реализации на территории района ряда инвестиционных проектов. Так, в ближайшее время «Новгородский бекон» планирует начать обрабатывать часть земель (4 тыс. га) для выращивания зерновых культур. На подходе проекты по лесозаготовке и добыче древесного угля.

В 2008 году в Волот должен придти газ. «Лентрансгаз» выделяет на газификацию поселка 200 млн. рублей, эти средства пойдут на строительство газораспределительной станции и магистрального газопровода - отвода до поселка Волот от газопровода «Валдай-Псков-Рига».

Из областного бюджета на выполнение строительно-монтажных работ по газификации поселка в нынешнем году будет выделено 4 млн. рублей.

"В 2008 году проблема с газом здесь будет решена,- заверил Митин. – Как глава области я прекрасно понимаю, что газ даст импульс для развития экономики района.

В рамках визита в Волотовский район, Губернатор посетил предприятие «Волотхлеб» и побывал в реставрируемой на средства частных предпринимателей из Санкт-Петербурга церкви Благовещения Пресвятой Богородицы села Порожки.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».