908

В 2009 году более пяти тысяч жителей Новгородской области выпивали спиртное в общественных местах

В минувшем году органами внутренних дел области было выявлено более 30 тысяч нарушений антиалкогольного законодательства. Наибольшее число административных штрафов на общую сумму в 1 млн. 976 тысяч рублей вынесены новгородцам в состоянии опьянения в общественных местах, сообщает собственный корреспондент ИА «Великий Новгород.ру» . Согласно сводкам правоохранительных органов, более пяти тысяч жителей области в прошедшем году не побоялись всё в тех же общественных местах распить бутылку пива или чего покрепче.

Очевидно, размеры штрафов нетрезвых новгородцев не пугают. Но закон нарушают не только любители выпить в общественных местах. В минувшем году сотрудниками подразделений по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка в ходе рейдов было выявлено 25 торговых сетей и торговых точек, пренебрегших законом, и вопреки постановлению администрации Новгородской области, вступившему в силу в июле этого года, торгующих крепким алкоголем с содержанием спирта выше 15% после 23 часов.

В запрещенное время водку, крепленые вина, настойки отпускались в магазинах десяти районов Новгородской области, в том числе и в областном центре. - Ответственность за данные правонарушения предусмотрена статьей 4-16 кодекса «Об административных правонарушениях», часть 3 и влечет наказание юридических лиц в виде штрафа от 30 до 40 тысяч рублей.

Если же будет известно, что ещё есть должностное лицо, которому вменено обязательство следить за действующим законодательством в сфере оборота алкогольной продукции, то привлекается и это должностное лицо, - прокомментировал Дмитрий Игнатьев, начальник центра по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке УВД по Новгородской области.

Отметим: в том случае, если всё те же организации нарушат закон во второй раз, недобросовестным работникам торговли будет грозить уже лишение лицензии на продажу алкогольной продукции.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».