914

В 2011 году исполняется 10 лет системе менеджмента качества ОАО «Акрон»

Сертификационным органом «Акрона» является международное независимое общество Det Norske Veritas (DNV), один из мировых лидеров в этом направлении.

— Если для потребителя сертификация — гарантия заявленного соответствия, то для производителя — это предпосылка успеха, своеобразный экзамен. Аудиторы оценивают основные риски для бизнеса применительно к качеству, определяют соответствие законодательным и регламентирующим требованиям, соответствие процессов целям организации и требованиям потребителей, - Дмитрий Бабайкин, управляющий по производству — заместитель главного инженера.

 Сертификат соответствия Системе менеджмента качества выдаётся на три года, по истечении которых предприятие проходит ресертификационный аудит. В этот период DNV проводит ежегодно аудиты, анализируя изменения, произошедшие в организации и системе менеджмента качества за истекший период, а также выполнение корректирующих мероприятий.

Аудиторы отметили внедрение на предприятии «;Лабораторно-организационной системы», позволяющей исключить воздействие человеческого фактора на данные и повысить оперативность информирования подразделений. Хорошим опытом признано изменение структуры управления экспортными продажами и организация представительств компании Agronova International Inc, Agronova Europe AG. Это позволило наладить обратную связь с конечными пользователями.

В 2012 году системе менеджмента качества предприятия предстоит в очередной раз держать экзамен на соответствие международному стандарту. Необходимо добиться полного отсутствия претензий от потребителей, повысить требования к качеству работ, выполняемых подрядными и дочерними организациями, выявлять лучших исполнителей.

Для модернизации цехов и производств нужно внедрять АСУТП, а также компьютеризировать участки отгрузки продукции в цехах для оперативного обмена информацией о количестве и качестве вагонов, для исключения подачи технически неисправных и неподготовленных под погрузку вагонов. Таким образом можно будет контролировать весь технологический цикл от производства продукции до ее упаковки, погрузки и отправки потребителю.