1781

В 2011 году количество погибших в ДТП в Великом Новгороде увеличилось в два раза

Как сообщил первый заместитель главы администрации Великого Новгорода Антон Земляк, в течение 10 месяцев текущего года в результате ДТП 469 человек получили ранения разной степени тяжести, а 20 человек погибли.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, общее количество ДТП стало меньше на 3%, однако количество пострадавших увеличилось на 5,2%, а количество погибших — на 53%.

- Я знаю, что 30% аварий произошли по вине самих водителей, и 30% из них были в нетрезвом состоянии. На наших дорогах нет дисциплины. При этом дороги у нас в городе узкие и как только происходит авария, это сразу провоцирует образование заторов, - сказал Антон Земляк.

Как сообщили в городской администрации, за последних 2 года на ремонт дорог было потрачено в общей сложности более 500 млн рублей.

- Каждый сантиметр асфальта это и есть безопасность движения, - сказал Антон Земляк.

Однако в этом году также значительно возрос детский травматизм, причем количество ДТП по вине детей снизилось, а по вине взрослых — возросло.

- Есть погибшие на пешеходных переходах. 40% погибших - по причине наездов. 1 ребенок погиб, катаясь на скутере в автодроме, - сообщил начальник ОГИБДД УМВД по Великому Новгороду Сергей Лашин.

Самые аварийные дни недели это, по словам начальника ОГИБДД, понедельник и четверг, причем большее количество ДТП происходит в промежутке 14 до 18 часов. Самый ненасыщенный происшествиями на дороге день — суббота.

В соответствие с федеральной целевой программой, в Великом Новгороде со следующей недели должна начаться установка еще 10 светодиодных светофоров на перекрестках — Корсунова-Ломоносова, Мира- Свободы, Мира-Зелинского, Мира-Попова, Мира-Нехинская, Нехинская- Ломоносова, Нехинская — Октябрьская, Новолучанская — Предтеченская, а также на Мира 28 и Мира 40.

- Мы будем продолжать работы по безопасности дорожного движения даже во вред другим проектам, - сказал Антон Земляк.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.