666

В 2011 году на Северо-Западе потушили 327 лесных пожаров

За прошедшие сутки органами лесного хозяйства Северо-Западного федерального округа выявлено шесть лесных пожаров, из них пять лесных пожаров ликвидировано в день обнаружения. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 1 июня, в Департаменте лесного хозяйства Северо-Западного федерального округа, в настоящий момент на территории округа действует один лесной пожар на общей площади 11 га. Крупных лесных пожаров не зафиксировано.

С начала пожароопасного сезона на территории округа возникло 327 лесных пожаров на площади 1.075 га. Средняя площадь лесного пожара по округу составляет 3,2 га. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 10% и площадь пожаров уменьшилась в 1,5 раза. Средний класс пожарной опасности по условиям погоды на территории Северо-Запада равен 2-3, что свидетельствует о низкой пожарной опасности в лесах, отметили в департаменте. Основная причина пожаров - неосторожное обращение с огнём граждан в лесах.

По данным Департамента лесного хозяйства, в связи с прошедшим ураганом летом 2010 года в Новгородской, Ленинградской и Вологодской областях, а также наличием ветровалов на больших площадях в этих субъектах РФ, возникновение лесных пожаров на этих площадях может осложить лесопожарную обстановку в округе.

С 13 мая до особого распоряжения введено ограничение доступа в лес в Дымовском и Бородинском участковых лесничествах Северо-Западного лесничества в Выборгском районе, Антикайненском и Приозерском участковых лесничествах Приозерского лесничества в Приозерском районе Ленинградской области (в связи с наличием ветровалов на больших площадях в этих лесничествах). С 30 апреля введен особый противопожарный режим в Новгородской области, с 6 мая особый противопожарный режим введен на всей территории Республики Коми, с 17 мая 2011 года в 11 лесничествах Вологодской области введено ограничение посещения лесов, а также с 23 мая по 20 июня на всей территории области введён особый противопожарный режим.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».