1109

В 2011 году начнется строительство второй очереди полигона твердых бытовых отходов

В муниципальную целевую программу «Экология Великого Новгорода (2009-2010 годы)» планируется внести изменения и перераспределить часть денежных средств.

Речь идет о 3 млн. 124 тысячах рублей, которые должны были пойти на строительство на полигоне твердых бытовых отходов секции промышленных отходов третьего класса опасности. Так как секция в этом году построена не будет, деньги планируют перераспределить. Ожидается, что они пойдут на мероприятия по надлежащему обращению с отходами и проведение общественного мониторинга поверхностных стоков в реку Волхов.

Как отметил начальник управления по экологии администрации Великого Новгорода Владимир Ситников, 1 июня 2010 года истекает срок лицензии на эксплуатацию первой очереди полигона твердых бытовых отходов. Но она будет продлена. Так как за счет пуска перегрузочно-сортировочной станции удается уменьшать объем отходов приблизительно на 10%.

Тем не менее уже запланировано строительство второй очереди полигона ТБО.

— Проектно-сметная документация будет разработана в этом году. В 2011 году начнется строительство. Площадь второй очереди полигона — 15 гектаров. Предполагается, что можно будет складировать 3,2 миллиона кубометров отходов, — говорит Владимир Ситников.

По словам специалиста, срок действия второй очереди полигона ТБО при существующих объемах отходов составит 30 лет. Ожидаемая стоимость проекта — 82 млн. рублей. Но отметим, что проект был разработан еще в начале 2000-х годов.

Когда же будет построена секция промышленных отходов, пока не известно.