915

В 2011 году Новгородская область сможет обеспечивать себя собственной электроэнергией на 50%

С вводом новой парогазовой установки Новгородской ТЭЦ и реконструкцией генерирующих турбин, а также ряда других объектов, выработка электроэнергии в регионе увеличится в два раза. В настоящее время доля собственной генерации покрывает лишь 25% от потребляемой.

Об этом на пресс-конференции по развитию инвестиционной деятельности в Новгородской области сообщил заместитель губернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев.

- С 2008 года ГУ ОАО «ТГК-2» реализует инвестиционный проект по реконструкции генерирующих турбин и строительству новой парогазовой установки Новгородской ТЭЦ, с предполагаемым объёмом инвестиций до 4,3 млрд рублей. Это единственный проект, финансирование которого продолжалось компанией в условиях экономического кризиса, - отметил Арнольд Шалмуев.

Он также отметил, что в 2009 году в Великом Новгороде введена в эксплуатацию газотурбинная теплоэлектроцентраль ОАО «Энергомашкорпорация» (ГТ ТЭЦ) на 36 Мвт электрической и 80 Гкал/час тепловой мощности. Доля выработки электроэнергии ГТ ТЭЦ в объёме производства электроэнергии в области составляет 7%.

- Между администрацией региона и ОАО «ФСК ЕЭС» заключено соглашение на 2010-2013 годы в сфере электроэнергетики с общим объёмом финансирования более 3,8 млрд рублей. ОАО «ФСК ЕЭС» завершает строительство ВЛ 330 кВ Юго-Западная Новгородская, протяжённостью 7 км для выдачи мощности ГУ ОАО «ТГК-2» по Новгородской области в объёме 160 Мвт. Стоимость проекта составила 375 млн рублей. Строительство этих 7 км позволит нашей ТГК-2 продавать электроэнергию за пределы Новгородской области сторонним потребителям, - прокомментировал Арнольд Шалмуев.

Кроме этого, чиновник сообщил, что в 2010 году в Чудовском районе начались проектные работы по строительству подстанции «Ручьи», продолжилась реконструкция ПС 330 Чудово, ВЛ 330 Чудово-Окуловка-Бологое. Это по ожиданиям властей, даст возможности развития промышленного комплекса района.

Региональные сетевые компании ОАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго» и ОАО «Новоблкоммунэлектро» проводят программы по модернизации и повышению надёжности энергосистемы региона. В 2011 году на эти цели будет потрачено порядка 1 млрд 074 млн рублей.

Как мы сообщали ранее, по данным ОАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго» почти 60% электрических сетей и оборудования в Новгородской области изношено и требуют модернизации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.