763

В 2011 году новгородские банки выдали кредитов для инвестиционной деятельности на сумму более 20 млрд рублей

В рейтинге инвестиционной активности регионов Новгородская область  занимает 40 место с общим объёмом инвестиций в размере 20 млрд 976 млн рублей. Объём инвестиции в основной капитал региона составляет 3 млрд 503 млн рублей.

Центр экономических исследований «РИА-Аналитика» подготовил рейтинг регионов России, в которых банки, проявляют наибольшую инвестиционную активность. В ходе исследования были оценены объёмы инвестиций в основной капитал в региональном разрезе, которые осуществлялись за счет банковских кредитов, сообщает РИА Новости.

В качестве исходной информации для составления рейтинга использовались данные статистики Росстата по объему инвестиций, а также по структуре источников финансирования инвестиций в региональном разрезе.

Всего по итогам девяти месяцев 2011 года в России были осуществлены инвестиции на сумму 6.36 трлн рублей, из которых только 0,55 трлн руб. было профинансировано за счет банковских кредитов. То есть, только порядка 9% всех инвестиций в основной капитал в стране осуществляется за счёт банковских кредитов, что в целом не очень много. Однако ситуация по различным регионам сильно отличается.

Лидером рейтинга стала Тюменская область, где за январь-сентябрь 2011 года банки выдали кредитов на осуществление инвестиций в основной капитал на сумму 53,7 млрд рублей, так как в данном регионе осуществляется добыча основного объема нефти и газа в России.

На втором и третьем местах в рейтинге располагаются Санкт-Петербург и Ленинградская область с результатами 37,7 и 30,1 млрд рублей соответственно. Большой объём инвестиций, и в том числе, профинансированных за счёт кредитов банков, в данных регионах объясняется быстрым развитием в данных субъектах РФ кластера автомобильной промышленности, а также большим инфраструктурным строительством (порты на Финском заливе, нефте-газопроводы, ПКАД и пр.).

- В регионах, занимающих невысокие строчки в рейтинге инвестиции в основном осуществляются за счёт собственных средств компаний, а также за счёт бюджетных средств, - отмечают эксперты.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.