1398

В 2012 году каждый второй автобус в Новгороде будет новым

В Великом Новгороде продолжается самое масштабное за несколько десятилетий обновление парка общественного транспорта.

Только на этой неделе на маршруты вышло 15 новых машин, а общее количество новых автобусов, вышедших на работу в этом году, уже достигло 43. В 2012 обновится половина всех городских машин — сразу 92 штуки. Выход на улицы сразу такого большого количества новых, экологичных, более надежных и удобных машин — результат социального партнерства областной и городской администраций и бизнеса. В условиях ограниченности бюджетных средств выручает сотрудничество с компанией «Питеравто». Именно она покупает и предоставляет городу почти 100 новых автобусов отечественного производства. При этом, по информации петербургского бюро транспортной информации, затраты новгородского бюджета-2012 будут значительно меньше, чем если бы транспорт покупали городские власти.

Отметим, что старые автобусы — одна из серьезных проблем Великого Новгорода. Новых машин, без пробега, в значительных количествах не покупали очень давно. Последние крупные поставки были еще в 1990-х. Тогда пришли «Икарусы» и турецкие «Мерседесы», к этому моменту все они свое уже отслужили. Впоследствии основное обновление, если можно так говорить, проводилось за счет подержанных машин, от которых избавлялась Европа.

Работать новый подвижной состав будет в МУП «ПАТ-2». «Питеравто» передает муниципальному предприятию транспортные средства в аренду. Как передают новгородские СМИ, по замыслу муниципальных властей вскоре МУП «ПАТ-2» будет разделено. Автобусное предприятие преобразуют в открытое акционерное общество, где 51% акций будет у муниципалитета, а 49% — у компании «Питеравто».