1375

В 2012 году начнутся работы по прокладке газопровода в семи районах Новгородской области

Новгородская область и ОАО «Газпром» в ближайшее время подпишет новый проект по синхронизации газификации региона. Ожидается, что в следующем году прокладку газопровода начнут ещё в семи районах области.

По словам заместителя губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева, у региона есть договорённость с ОАО «Газпром» о том, что с 2012 года начнётся газификация направлений Боровичи-Мошенское, Боровичи-Хвойная, Лычково-Демянск, а также части Батецкого и Валдайского района.

Отметим, несколькими днями ранее в представители администрации Новгородской области и дочерней компании «Газпрома» - «Газ-ойл» обсуждали планы по возможному строительству завода по получению сжиженного газа. Предварительно необходимо провести исследования, насколько районам необходим этот продукт.

По данным компании ООО «Газ-ойл» капитальные вложения в проект по строительству завода могут достигать порядка 1 млрд 165 млн рублей, что включает проектно-сметную документацию, строительство (420 млн) и покупку оборудования (680 млн). Однако по информации пресс-центра администрации Новгородской области, в администрации создана рабочая группа по сопровождению инвестиционного проекта, они проект оценивают в сумму от 300 до 500 млн рублей.

— Создание комплекса для производства и распределения сжиженного природного газа позволит обеспечивать им промышленные предприятия, сельское хозяйство, автотранспорт, коммунальное хозяйство. Для реализации проекта необходима реализация трёх этапов: строительство, развитие производства сжиженного природного газа (СПГ), реализация произведённого СПГ. Окупаемость проекта рассчитана на 5-8 лет. Объем рассчитывается, исходя из того, сколько может потребить регион, — отметил заместитель генерального директора ООО «Газ-ойл» Эдуард Марченков.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.