1155

В 2012 году Новгородская область потеряла более тысячи человек в трудоспособном возрасте

По данным Новгородстата, наиболее высокой миграционной подвижностью обладает население в трудоспособном возрасте, которое составляет 73% общего объёма миграции. 

Основные миграционные потери область несет за счет оттока населения в другие регионы России, в которые переселилось более 10 тысяч человек, что на 1169 человек больше, чем приехало из них в область.

- Наиболее предпочтительным для уезжающих остаётся Санкт-Петербург, принявший 35% уехавших из области. Большая часть прибывших в область мигрантов ранее проживала в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Мурманской областях, - отметили в Новгородстате.


Население области пополнялось за счёт международной миграции. Число прибывших в область из государств-участников СНГ в 2012 году составило 1,4 тысячи человек, из них 448 человека прибыли на постоянное место жительства. Среди прибывших преобладали жители Узбекистана и Украины.

За последний год из области в страны СНГ выбыло 508 человек, большинство выбывших уехало в Узбекистан и Таджикистан.

В страны дальнего зарубежья в 2012 году уехало 124 человека, прибыло в область 169 человек. Наибольшее положительное сальдо миграции отмечено в обмене с государствами Балтии и Грузии. Большинство мигрантов, прибывших в область, предпочли Великий Новгород и Новгородский район.

- За прошедший год область потеряла более тысячи человек в трудоспособном возрасте. Среди мигрантов в возрасте 14 лет и старше, прибывших в область, 19% имели высшее образование, 54% - среднее профессиональное и среднее общее образование. По причинам личного и семейного характера сменили место жительства 46% лиц, выбывших из области, в связи со сменой работы выбыло 18%, на учебу уехало 17% мигрантов, - пояснили в Новгородстате.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.