1032

В 2012 году объём социальных программ «Старорусприбора» превысил 2,5 млн рублей

Об этом было заявлено на встрече руководства предприятия с ветеранами ВОВ, бывшими работниками завода в Старой Руссе, входящего в машиностроительную корпорацию «Сплав».  Поводом встречи стало празднование 69 годовщины освобождения города от фашистских захватчиков. 

Ветерны и вдовы ветерано ВОВ, бывшие работники "Старорусприбора"

Сегодня в живых остается только восемь ветеранов ВОВ, которые трудились на «Старорусприборе». Первый вопрос, который они всегда задают на встречах - о планах завода, так как они никогда не считают себя бывшими сотрудниками и переживают за судьбу родного предприятия. Генеральный директор завода Сергей Карасев подробно рассказал о планах по росту производства, который в текущем году составит не менее 14%.


- Этот прогнозируемый рост обеспечен реальными заказами, но рассчитываем по итогам года, что он будет больше, так как еще ведутся переговоры с потенциальными покупателями продукции, - сказал Сергей Карасёв.

На встрече обсудили и тему привлечения молодых специалистов - за последние годы престиж рабочих профессий сильно упал, молодежь уезжает в мегаполисы.


- Сегодня молодежь предпочитает работать в торговле или в офисах, но самостоятельно предприятие проводит мероприятия по привлечению молодых специалистов на завод. Это и встречи со школьниками в рамках программ профориентирования, работа с профессиональными учебными заведениями, наставничество на предприятии. Когда молодежь приходит на экскурсии, для них становится открытием, что на заводе стоит современное оборудование, которое напоминает компьютер и не требует тяжелого физического труда. Такие мероприятия полезны, так как каждая встреча со школьниками и студентами дает нам возможность привлечь ребят в наш коллектив», - уверен генеральный директор.


Он также отметил, что немаловажную роль при выборе места работы для молодежи играют и социальные программы, возможности повышения квалификации и карьерного роста. За прошлый год объем социальных программ «Старорусприбора» превысил 2, 5 млн. рублей, девять молодых специалистов за счет завода получают высшее образование.


Не остался в стороне и вопрос о судьбе расположенных на территории завода «Красных казарм», являющихся памятником регионального значения, сыгравшего важную историческую роль в защите города Старой Руссы в годы войны. Как сообщил глава «Староруприбора», здание находится в надлежащем состоянии, в его сохранение инвестируются значительные денежные средства. В частности, в прошлом году был проведен капитальный ремонт крыши здания, расходы на который составили 2,6 млн рублей. Убедиться в этом смогли ветераны, которые после встречи посетили «Красные казармы» и вместе с сотрудниками завода почтили память советских воинов, погибших в этом здании при защите города.


По завершении праздничных мероприятий на территории завода, коллектив «Старорусприбора» принял участие в городском шествии и митинге, посвященном освобождению Старой Руссы. В этом мероприятии приняло участие около 250 работников завода, оказавшись самой многочисленной делегацией.


Также молодежный актив завода посетил с ветеранами подшефное мемориальное братское захоронение в поселке Давыдово, где возложила венок и цветы к обелиску павших воинов. С ветеранами молодежь обсудила программу благоустройства захоронения, которую они пообещали выполнить ко Дню Победы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.