1131

В 2012 году Великий Новгород заработал на туризме 2 млрд рублей

Как сообщила председатель комитета по туризму и зарубежным связям администрации Великого Новгорода Ольга Васильева,  совокупный вклад туризма в экономику региона в 2012 году составил около 2 млрд рублей. Речь идёт о доходе, который приносят все "траты"туристов.

Об этом было заявлено на заседании Думы Великого Новгорода.

Отметим, что совокупный вклад туризма в экономику страны включает как прямой, так и его косвенный вклад. Прямое влияние туризма на экономику региона - это результат расходов туриста на покупку услуг и товаров туризма.

Как прокомментировала интернет-изданию Прямая речь Ольга Васильева, в ходе исследования московского Фонда «Институт экономики и социальной политики», проведённому по заказу областных властей в 2007 году, было установлено, что один турист приносит Новгородской области 10 тысяч рублей. По её словам, чиновники умножили эту цифру на количество туристов, которые побывали в областном центре в 2012 году, а таким образом получилось около 2 млрд рублей.

- Учитывается и деньги,которые они потратили на гостиницы, экускурсии, сувениры, общепит, - сказала председатель.

Добавим, что по словам одного из крупных игроков на сувенирном рынке Великого Новгорода, выручка от их продажи ежегодно падает примерно на 20%

Напомним, финансирование мероприятий программы по развитию туризма в городе в 2012 году из средств городского бюджета составило 11,6 млн рублей, новгородские компании вложили в программу почти 79 млн рублей. По данным чиновников, туристский поток увеличился до 230 тысяч туристов в год против 170 в 2009 году, количество посетителей музеев выросло до 420 тысяч человек в год против 350 тысяч в 2009 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.