1180

В 2013 году к нам приехало больше туристов, чем в 2012

По результатам сбора данных о туристских и экскурсионных потоках, полученных от коллективных средств размещения, зарегистрированных на территории Новгородской области, специализированных туристских организаций и музеев региона, в 2013 году на территории области было размещено 382 996 туристов, из них 344 393 российских гражданина, 38 603 иностранных гражданина. По сравнению с 2012 годом общее увеличение туристского потока составило 6,8%, при этом количество российских туристов выросло на 5,5%, иностранных туристов на 20,1%.

Положительная динамика туристского потока объясняется следующими факторами: в 2013 году было введено в эксплуатацию четыре новых объекта размещения в Старорусском, Окуловском, Мошенском районах. Существенный рост турпотока в Окуловском районе связан с проведением массовых спортивных мероприятий: первенство России по гребному сламому и чемпионат Новгородской области по тяжелой атлетике. Рост туристского потока в Новгородском районе связан с развитием гостевых комплексов в п. Тесовский и д.Любитово. В Мошенском районе на базе клуба «Медовец» сформирован комплекс услуг в сфере сельского туризма. Увеличение числа туристов в Демянском районе связано с расширением информационного и рекламного продвижения туристского потенциала района на внутреннем рынке.

Количество посетителей объектов экскурсионного показа в 2013 году составило 888 334 человека, в т.ч. 819 881 российский гражданин, 68 453 иностранных гражданина. По сравнению с 2012 годом общее увеличение экскурсионного потока составило 7,3%, при этом количество российских экскурсантов выросло на 6,9%, иностранных экскурсантов на 12,6%.

Рост числа посетителей объектов экскурсионного показа связан с проведением большого числа событийных и выставочных мероприятий в филиалах Новгородского объединенного музея-заповедника, муниципальных краеведческих музеях и на территории муниципальных районов области, открытием новых объектов экскурсионного показа, разработкой новых интерактивных программ, экскурсионных и экологических маршрутов.

В Новгородском районе в 2013 году образовано новое музейное объединение, в состав которого входят: Краеведческий музей «Земля Бронницкая», Музей – мельница д. Завал, Этнографический музей д. Наволок. В Холмском, Поддорском, Демянском районах разработаны туристские маршруты связанные с историей ВОВ.